Договора, действующие с 1 апреля 2019

Все договора, действующие с 1 апреля 2019 будут рассчитываться по иному коэффициенту параметра поощрения безаварийных водителей по ОСАГО.
ЦБ уже установил, что новые правила войдут в силу с 1 апреля 2019 года, вне зависимости от предложений по реформированию ОСАГО.
Цель данных изменений, мотивация водителей к соблюдению ПДД. Коэффициент будет одним и будет рассчитываться на целый год.
Авторы надеются, что новые изменения по КБМ, позволят повлиять на отношения водителей, плохо относящихся к соблюдению правил.

Что же планируется?
Исполнение будет поэтапным, потому что цены зависят не только от коридора стоимости и коэффициента «бонус-малус». Вторым этапом пойдет исключение старых множителей и применение новых коэффициентов, зависящие от водителя.
Возможно будет отказ от множителя, учитывающий мощность авто. Для молодых и неопытных водителей возможно страховые компании установят самую высокую цену на полис. Такая же цена по ОСАГО будет установлена и для виновников ДТП.
Такую же систему применят и для ответственности юридических лиц, которым не выгодно держать водителей виновников или неопытные кадры.
Назад