Выбираем полис ДМС. На что обратить внимание?

В российских компаниях работники привыкли, что их работодатель принимает участие в затратах на лечение. Достаточно известной стала корпоративная программа добровольного медицинского страхования.

Каждый год hr-сотрудники стараются сохранить затраты на ДМС, но это не всегда возможно. Причины просты –рост цен на медицинские услуги. Понимая такую динамику, страховые фирмы пытаются найти решение и предлагают следующие варианты:
• Крупные страховые компании имеют собственные клиники в разных городах страны. Это позволяет снизить расходы. Обратите внимание, возможен ли такой вариант в вашем городе.
• Программы ДМС состоят из нескольких критериев. Обязательно просмотрите их, возможно от некоторых можно отказаться (посещения стоматолога, вызов скорой и т.п.)
• Франшиза. Позволяет сократить расходы на покупку за счет части выплаты застрахованного лица.
• Совместное приобретение полиса ДМС работодателя и сотрудника.
• Выбор предложений для отдельных категорий работников. Это определенное пакетное предложение с распределением страховых рисков. Зависит от пола, возраста, региона, проф.обязанностей и т.п. Обычно это более приемлемо для сотрудников и руководителей, чем отказ от пунктов добровольного медицинского страхования.

Выбирая полис для своих сотрудников, стоит учесть различные детали: ограничения, удобство записи, количество посещений врача и дней госпитализации и т.п.

В последнее время существует тренд, где страховщики совместно с HR-специалистами применяют разные опции, которые предназначены на выявление ранних стадий заболеваний или их предотвращения. Например: прививки, диспансеризация, проф.осмотры.
Назад